НБУ ввел временную администрацию еще в два банка

Неплатежеспособными признаны Радикал банк и банк Столичный

Национальный банк Украины принял решение ввести временную администрацию в банке Столичный и Радикал банке. Об этом говорится в сообщениях на сайтах финучреждений.

Оба банка были отнесены к категории неплатежеспособных. Временная администрация в обоих случаях введена с 10 июля и будет действовать три месяца – до 9 октября включительно.

Уполномоченным Фонда гарантирования вкладов физических лиц в Радикал банке назначен Александр Шевченко, в банке Столичный – Владимир Кухарев.

Во время действия временной администрации в банках их вкладчики смогут забрать свои средства по депозитным договорам, срок действия которых уже закончился, по договорам текущего банковского счета. Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры выведения банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Относительно Радикал банка в НБУ отметили, что финучреждение неоднократно грубо нарушало украинское законодательство в сфере наличного обращения, уделяло недостаточно внимания охране при перевозке ценностей и наличных средств и не осуществляло должного контроля за кассовыми операциями.


Для увеличения нажмите на  изображение

Также Нацбанк пояснил, что руководством банка Столичный не принимались необходимые меры, показатели его деятельности ухудшались, что привело к нарушению нормативных требований НБУ. Кроме того, этот банк не выполнял свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.

В НБУ подчеркивают, что владельцы существенного участия в банке Столичный вопреки требованиям статьи 58 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» не приняли своевременных мер для предотвращения наступления его неплатежеспособности.


Для увеличения нажмите на  изображение

  • По состоянию на 10 июля в Украине насчитывается 57 неплатежеспособных банков. 

admin