Nissan готов выпускать автомобили с автопилотом

Автономная система управления в будущем непременно будет частью автомобиля, считают в компании

Nissan будет оснащать выпускаемые автомобили автопилотом к 2020 году, но можно ли будет им пользоваться, будут решать регулирующие органы при правительствах. Об этом заявил гендиректор компании Карлос Гон.

Вторым сдерживающим моментом внедрения технологии он назвал консервативность потребителя. Однако машины Nissan будут готовы к использованию системы автономного управления уже к 2020 году, добавил он.

Гон уверен, что автономная система управления в будущем непременно будет частью автомобиля, это показывают маркетинговые исследования, проведенные на потребителях, особенно на водителях последних поколений, запросы которых будут определять будущее автопрома.

Также водителей будущего интересуют низкие или близкие к нулевым выбросы в атмосферу и подключенность машины к интернету. В вопросе экологичности Nissan сделал ставку на электромобили, а не собственно на технологии, понижающие выброс вредных веществ в окружающую среду, добавил гендиректор компании.

Что касается автономной системы управления автомобилем, то тут в центре планов Nissan не идея самоуправляемого авто вовсе без водителя, а идея повышения возможностей управления для водителя, в том числе ради удовольствия, заявил топ-менеджер.

В марте Гон обещал, что Nissan выпустит первую беспилотную модель автомобиля в 2016 году и что эта система будет внедряться постепенно.

admin