Обменники и интернет-магазины Казахстана прекратили работу

Казахстанская валюта обвалилась на 26% по отношению к доллару. Большая часть обменников в Алмате закрыты. Не работают интернет-магазины, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Проехав по городу, удалось найти только один работающий пункт обмена валют, возле которого был ажиотаж. Люди стояли в очереди, пытаясь обменять тенге. Но долларов и евро не было, и алматинцы покупали рубли. Но и этот пункт вскоре закрылся»,- пишет издание.

Люди, которые пришли в обменники, говорят, что хотели купить доллары по старому курсу, но их нигде нет. Многие жалеют, что не обменяли деньги вчера, когда курс составлял 195-197 тенге. 

С утра многие пункты обмена были закрыты, а после сессии KASE, по итогам которой курс доллара установился на отметке 255 тенге, они начали открываться. Сейчас обменники покупают доллар за 256 тенге, продают за 258. 

Интернет-магазины Казахстана закрылись на переоценку товаров в связи с корректированием курса тенге. 

По словам президента Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константина Горожанкина, в Казахстане около 1000 интернет-магазинов, сейчас они меняют ценники, потому что закупка товаров ведется в долларах. 

  • Сегодня тенге обвалился на 26% после того, как власть объявила о переходе с 20 августа на плавающий курс нацвалюты. Премьер-министр Карим Масимов заявил, что власть не собирается спасать тенге с помощью валютных интервенций, в частности, из Национального фонда Казахстана. 
     
  • «Что касается национального фонда – мы считаем, что худшие времена еще могут настать, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы брать не будем. Национальный фонд нам еще понадобится», — рассказал он. 

admin