Один из наибольших рынков золота закрылся на забастовку

Индийский наибольший рынок золота закрылся на забастовку во вторник в знак протеста против акцизного налога в 1%, который собирается ввести премьер-министр Индии Нарендра Моди. Об этом сообщает Bloomberg.

Спикер индийской ассоциации ювелиров и драгоценных металлов Кетан Шрофф заявила, что ювелиры на мумбайском базаре Zaveri не возобновят работу, пока правительство не отменит налог, который был введен в понедельник.

Забастовка в Мумбаи может распространиться на другие рынки. Председатель Всеиндийской торговой федерации драгоценных металлов и украшений, которая представляет 300 тыс. ювелиров и торговцев драгметаллами, заявил, что организация обсудит сегодня с другими ассоциациям план дальнейших действий.

Представитель Индии во Всемирном золотом совете Сомансундарам после заявления министра финансов Индии Арун Джейтли о вводе пошлины, сказал, что налог приведет к подорожанию изделий для конечного покупателя, а также приведет к незаконным методам ведения бизнеса. Налог возложит огромную ношу на индустрию, которая и так нагружена импортным сбором и налогом на добавочную стоимость, добавил он.

В 2012 году предшественник Моди Манмохан Сингх пытался ввести налог на драгоценные металлы. Тогда страну охватили трехнедельные страйки и правительство было вынужденно отказаться от своих планов.

Индия — наибольший золотой рынок после Китая. Индия в 2015 году импортировала 897,5 метрических тонн золота и продала 848, тонн.     

admin