Опубликован новый топ-100 богатых украинцев

Петр Порошенко не вошел в первую десятку богатейших украинцев и занял в рейтинге 12-е место с состоянием 730 миллионов долларов

Журнал «Фокус» опубликовал свой ежегодный рейтинг самых богатых бизнесменов Украины. Лидером рейтинга традиционно стал бизнесмен Ринат Ахметов, его капитал оценивается в 7,7 млрд долларов.

Второе место в рейтинге занял бизнесмен Игорь Коломойский с состоянием 2 миллиарда долларов. На третьем месте – совладелец Группы «Приват» Геннадий Боголюбов с 1,9 миллиарда долларов.

Немного отстал от него Виктор Пинчук с состянием 1,8 миллиарда долларов. Дмитрий Фирташ, попал на восьмое место рейтинга с 880 миллионами долларов.

Замыкает подборку  долларовых миллиардеров Украины владелец «Смарт-Холдинга» и депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский с капиталом в  1,6 миллиарда долларов.

Отметим, самый богатый украинский миллиардер Ринат Ахметов в течение прошлого года потерял почти 6 миллиардов долларов и опустился на 201 место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

Ранее Ахметов занимал 88 место в рейтинге.

Сейчас журнал оценивает его состояние в 6,7 млрд долларов против 12,5 млрд долларов в рейтинге прошлого года.

Второе место среди самых богатых украинцев занял Виктор Пинчук с состоянием 1,5 млрд долларов (1250 место в глобальном рейтинге).

Третье место среди самых богатых украинцев занял Игорь Коломойский с состоянием 1,3 млрд долларов (1415 место в мировом рейтинге).

Партнер Коломойского по бизнесу Геннадий Боголюбов с состоянием в 1,3 млрд долларов находится на 1500 месте в мировом рейтинге.

Состояние владельца «Мироновского хлебопродукта» Юрия Косюка оценили в 1,1 млрд долларов (1638 место в глобальном рейтинге).

В то же время, в новый рейтинг богатейших людей мира не вошли владелец компании Roshen Петр Порошенко, глава «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский, владелец группы ТАС, экс-регионал Сергей Тигипко и глава Ferrexpo Константин Жеваго.

admin