Ощадбанк и WNISEF будут кредитовать социальные предприятия под 5-10%

Американская инвестиционная компания Western NIS Enterprise Fund и Ощадбанк начали внедрение кредитования социальных предприятий в гривне под 5-10%. Об этом говорится в сообщении банка.

Общая сумма кредитов в рамках программы в течение следующих трех лет составит 100 млн гривен. Сумма одного кредита будет находиться в пределах от 250 тыс. до 2,5 млн гривен.

«Программа гарантирует, что для классических социальных предприятий ставка по утвержденному кредиту составит не более 5% годовых, а для тех, которые тратят существенную часть своих доходов на финансирование социальных предприятий или общественно полезной деятельности — не более 10% годовых», — говорится в сообщении.

За период деятельности программы планируется выдать 150-300 кредитов.

«В апреле текущего года WNISEF и Ощадбанк должны совместно определить первых получателей кредитов в рамках этой программы, они будут определяться путем открытого конкурса, который начинается 6 апреля», — заявили в банке.

Источник финансирования кредитов — программа технической помощи Агентства США по международному развитию, исполнитель которой — Western NIS Enterprise Fund.

Программа льготного кредитования WNISEF обеспечит доступ к финансам для социальных предприятий, решающих проблемы переселенцев, инвалидов, малообеспеченніх женщин и представите лей других незащищенных групп.

admin