Ощадбанк подал иск в суд на Сбербанк России

Ощадбанк подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о незаконном переименовании украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и нарушении прав интеллектуальной собственности. Об этом говорится в иске Ощадбанка, сообщает пресс-служба банка.

В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку «Сбербанк», единственным законным владельцем которой на территории Украины является Ощадбанк (свидетельство №82116 от 10.09.2007 г.).

Кроме того, Ощадбанк является также единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на такие торговые марки: «Ощадбанк» (свидетельство № 34083 от 15.08.2003 г.), «Oschadbank» (свидетельство № 204088 от 25.09.2015 г.) и др.

«Переименование «Сбербанка России» просто в «Сбербанк» незаконно. Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хотя и понимаю  мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховной Радой Украины признана страной-агрессором. Все это определенным образом влияет на поведение клиентов и может ввести их в заблуждение», — прокомментировал иск в суд председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Дочерний банк Сбербанка России переименовался в Сбербанк (Киев). Соответствующая операция была проведена 26 ноября 2015 года.

admin