Остаток средств на счету госказначейства достиг рекорда

Объем средств на ЕКС вырос на 4,19 млрд гривен

Остатки средств на едином казначейском счете на начало июня 2015 года составили 27,75 млрд грн, что в 3,4 раза превышает показатель на начало июня 2014 года, сообщила Государственная казначейская служба Украины во втрорник.

Согласно ее данным, за май этого года объем средств на ЕКС вырос на 4,19 млрд грн, или на 17,8%, и достиг исторического максимума за всю историю страны.

Предыдущий рекорд был установлен в начале декабря 2005 года, когда благодаря приватизации «Криворожстали» удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было 5,42 млрд долларов, тогда как сейчас вчетверо меньше – 1,32 млрд долларов.

Правительство располагает также валютными счетами, информация о средствах на которых в настоящее время отсутствует.

В марте Международный валютный фонд выделил Украине первый транш по новой программе расширенного финансирования EFF в размере около 5 млрд долларов, из которых около 2,7 млрд долларов получило правительство для поддержки государственного бюджета (остальные средства – Нацбанк). Благодаря этому остатки на ЕКС к концу апреля достигали 26,67 млрд грн.

Помимо того в марте-мае доходы бюджета оказались выше запланированных благодаря девальвации и инфляции. В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов.

admin