ОТП Банк отсудил недвижимость у беглого министра Присяжнюка

Пока экс-глава Минагропрома Николай Присяжнюк прячется от правосудия за рубежом, банки забирают его имущество в Украине.

Житомирский бизнес-центр «Империал», которым Присяжнюк управлял через компанию «Элим-Партнер» и кипрский офшор Trend Investment Systems, отошел венгерскому ОТП Банку. 4 мая Высший хозсуд признал право собственности на здание  в областном центре  площадью около 10 000 кв. м за финучреждением, которое в 2007 году профинансировало его строительство на 7,6 млн евро. Тогда же стороны оформили ипотечный кредит.

Компания Присяжнюка по долгам не платила, долг вырос до 8,3 млн евро. В июле прошлого года ОТП обратился в суд для взыскания долга и залога. Рыночная стоимость бизнес-центра, по результатам оценки, оказалась ниже суммы кредита — 88,1 млн гривен. Местный хозяйственный суд признал право собственности на здание за банком 3 июля 2015 года. В январе 2016 его вердикт поддержал и Ривненский апелляционный суд. Структура Присяжнюка оспорила решения в Высшем хозяйственном суде, но отозвала свой иск.

Новый собственник «Империала» подыщет ему профильного инвестора. А пока собирается зарабатывать на аренде, сообщил «Минфину» начальник управления сбора и урегулирования кредитов ОТП Банка Виктор Воробей.

admin