«ОТП Пенсия» подводит итоги деятельности за год: пенсионный фонд принес участникам 26,7% дохода и увеличил активы на 57,9%

По итогам 2015 года активы негосударственного пенсионного фонда «ОТП Пенсия» под управлением компании «ОТП Капитал» выросли на 57,9% и достигли 47 млн грн. При этом инвестиционный доход, распределенный среди почти 10 тысяч участников фонда, составил 26,7% и превысил средние банковские депозитные ставки.

Портфель фонда «ОТП Пенсия» состоит из самых надежных инструментов финансового рынка – банковских депозитов, государственных и банковских облигаций — обеспечивающих защиту и постоянный рост пенсионных накоплений. Стабильные результаты работы фонда с 2009 года позволили фонду стать одним из лидеров в Украине по общему объему активов, сумме пенсионных взносов и переводов из других фондов.

«Одни из лучших показателей деятельности на рынке негосударственного пенсионного обеспечения позволяют фонду «ОТП Пенсия» привлекать все больше взносов как от старых лояльных клиентов, так и от тех, кто только открывает для себя преимущества частного пенсионного накопления. В 2015 году фонд активно рос также и за счет переводов средств из других НПФ. Мы ожидаем, что в этом году такие тенденции сохранятся и 2016 год станет для фонда периодом новых достижений», — говорит Виталий Дышловой, руководитель департамента по вопросам маркетинга и продаж КУА «ОТП Капитал».

Принцип деятельности негосударственных пенсионных фондов заключается в привлечении пенсионных взносов от физических и юридических лиц, инвестировании этих средств с целью их приумножения и защиты от инфляции, а также осуществлении пенсионных выплат участникам по достижению ими пенсионного возраста.

Кроме фонда «ОТП Пенсия», под управлением компании «ОТП Капитал» находятся открытый пенсионный фонд «УкрсоцФонд» и профессиональный пенсионный фонд «Магистраль». Общий объем пенсионных активов под управлением составляет 86,5 млн грн, принадлежащих 354 тысячам участников.

admin