Отток из инвестирующих в Россию фондов превысил 1 млрд долларов

За неделю фонды, инвестирующие в российские акции, испытали отток в размере 49,5 млн долларов, тогда как натиск продавцов на развивающихся рынках в целом ослаб. Об этом свидетельствует статистика EPFR Global, на которую ссылаются Газпромбанк, Sberbank CIB, Ренессанс Капитал и Bank of America Merrill Lynch (BofA ML), сообщают Вести. Бизнес.

«Среди инвестирующих в российские акции фондов ориентированные исключительно на РФ фонды сократили активы на 33,1 млн долларов, а фонды глобальных развивающихся рынков (GEM) вывели 11,7 млн долларов», — отмечают аналитики Sberbank CIB.

Объем выведенных средств из инвестирующих в российские акции фондов возрос с начала года до 1,16 млрд долларов.

«Индекс MSCI Russia наряду с индикаторами других сырьевых экономик MSCI Colombia и MSCI South Africa оказались лидерами роста среди остальных страновых индексов MSCI в долларовом выражении», — говорится в аналитической заметке Ренессанс Капитала.

За рассматриваемую неделю MSCI Russia вырос на 4,3 процента, практически столько же прибавили фьючерсы на нефть Brent, а повышение сводного индекса развивающихся рынков MSCI EM составило 1,6 процента.

В целом, работающие на развивающихся рынках фонды лишились за неделю 2,2 млрд долларов — это половина от объема оттока предыдущей недели. Львиная доля выведенных средств за рассматриваемую неделю пришлась на активно управляемые фонды.

admin