Парламент Греции принял второй пакет реформ

Законопроекты, в частности, касаются функционирования банков

Греческий парламент принял второй пакет правительственных законопроектов, который необходим для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о предоставлении Греции программы помощи объемом более 80 миллиардов евро, пишет Bloomberg.

Принятые законы предусматривают изменения в гражданском процессуальном кодексе, нацеленные на ускорение судебных процессов, меры по продаже с аукционов квартир и домов должников по ипотечным кредитам, а также интеграцию в законодательство страны директивы ЕС об оздоровлении финансовых институтов.

Отмечается, что против документа проголосовали 23 депутата правящей коалиции СИРИЗА, несмотря на то, что бывший министр финансов Яннис Варуфакис, отдавший голос против первого пакета, на этот раза проголосовал «за».

  • Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило на две ступени долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC+» с «CCC-» со стабильным прогнозом. 
  • Ранее сообщалось, что кредиторы планируют завершить переговоры с Грецией о новой 3-летней программе помощи к 6 августа и выделить первые средства из этой программы до 17 августа.

admin