Передача активов банка Киев Укргазбанку застопорилась из-за судебных разбирательств

По данным Министерства финансов, некое физлицо через суд пытается сорвать процесс передачи активов

Процесс передачи активов банка Киев Укргазбанку застопорился из-за неожиданных и неприемлемых претензий в отношении активов банка Киев в судах.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Физическое лицо-владелец небольшого (280 евро) депозита в банке "Киев" попытался сорвать процесс передачи активов и помешать другим вкладчикам банка получить доступ к своим средствам, используя для этого судебную систему», — говорится в сообщении.

«По иску этого вкладчика, активы банка Киев были арестованы, что сделало процесс передачи активов невозможным. В то же время следует обратить внимание, что суд наложил запрет на все активы банка Киев, что означает также запрет на возвращение остатка вклада и этому вкладчику», — сообщает Минфин.

Как отмечается, Министерство финансов пытается как можно быстрее решить проблему доступа вкладчиков банка Киев к своим депозитам.

«В частности, при содействии Минфина еще в феврале 2015 года Кабинет министров принял решение о применении к банку Киев специальной процедуры, которая должна позволить вывести банк с рынка, одновременно обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой государственный банк — Укргазбанк», — сообщает пресс-служба.

Как отмечается, благодаря применению данной процедуры, после передачи депозитов банка Киев Укргазбанку, владельцы этих депозитов — не только физические, но и юридические лица — получат полный доступ к своим счетам (а не только в рамках застрахованных 200 тысяч гривен).

Напомним, 15 мая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины разрешила передачу активов банка Киев в пользу Укргазбанка.

Как известно, 24 февраля Фонд гарантирования вкладов физлиц ввелвременную администрацию в банк Киев.

Банк Киев основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Минфина в нем до начала января 2015 года составляла 99,9369%.

admin