Переговоры Минфина с кредиторами переместились в Skype

Министерство финансов по-прежнему пытается договориться с кредиторами страны, однако переговорный процесс перешел в менее активную стадию. Представители Минфина продолжают договариваться с держателями украинского долга о его реструктуризации, но в телефонном режиме и по видеосвязи. Об этом сообщил заместитель министра финансов Игорь Уманский, пишет Укринформ.

По его словам глава ведомства Наталия Яресько вернулась в страну еще 16 августа. Однако переговоры при этом проходят постоянно по телефону и по видеосвязи через Skype.

  • 11 августа Наталия Яресько вылетела в США для участия в переговорах. Встреча была намечена в Сан-Матео (San Mateo, штат Калифорния), где находится центральный офис крупнейшего держателя украинских еврооблигаций — Franklin Templeton.
     
  • В середине июля стороны заявляли о достижении прогресса на переговорах, а на минувшей неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной суммы долга, однако всего на 5%. Глава Минфина Наталия Яресько уже сказала, что считает такое списание недостаточным.

admin