Первый и единственный: Назарбаев снова победил на президентских выборах

Конституция страны запрещает избираться на пост президента более двух раз подряд, но на Назарбаева это правило не распространяется

Действующий президент Казахстана, лидер партии «Нур Отан» («Свет Отечества») Нурсултан Назарбаев одержал победу на внеочередных президентских выборах, получив 97,7% голосов избирателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссией страны.

По информации ЦИК, за соперников действующего президента – коммуниста Тургуна Сыздыкова и самовыдвиженца Абельгази Кусаинова – проголосовали 1,6% и 0,7% избирателей соответственно. При этом явка на нынешних выборах составила 95,22% (в 2011 году этот показатель равнялся 89,9%).

Приведенные данные будут уточняться по мере поступления протоколов территориальных избирательных комиссий. На это законодательство отводит двухдневный срок. По закону о выборах, окончательные итоги голосования, состоявшегося 26 апреля, ЦИК должен огласить не позднее 3 мая.

Как пишет Meduza, Нурсултан Назарбаев, которому в 2015 году исполнится 75 лет, является первым и пока единственным президентом Казахстана. Пост главы республики он занимает с 1991 года. До этого Назарбаев с 1989 года был первым секретарем ЦК КПСС Казахской ССР.

Конституция Казахстана запрещает одному и тому же лицу избираться на пост президента более двух раз подряд. При этом в основном законе оговаривается, что в отношении первого президента Казахстана «правило двух сроков» не действует.

Как сообщал «TopКредит» ранее, выборы в Казахстане состоялись 26 апреля с 7:00 до 20:00 по местному времени на 9 тысячах 741 участке. В избирательных бюллетенях строка «против всех» отсутствовала.

admin