Планктон и пчелы приносят мировой экономике 350 млрд долларов в год

Трудолюбивые пчелы ежегодно приносят мировой экономике больше 150 млрд долларов, так как «бесплатно» опыляют растения. Таковы данные совместного проекта BBCи ООН. Проект основан на том, чтобы показать человечеству роль, которую играют животные и растения Земли в сохранении не только экологии, но и денежного капитала, сообщает Газета.ru.

Сообщается, что популяции пчел уменьшаются до такой степени, что в западных районах Китая уже стало привычным явлением, что сельскохозяйственные работники вручную опыляют цветки фруктовых растений. Пчелы же делают это «бесплатно», что позволяет сэкономить больше 150 млрд долларов в год.

Стервятники, которые занимаются поеданием падали, не только выполняют работу, которую никто не хочет делать, но и сохраняют миллионы в денежном эквиваленте. Благодаря этому также снижается риск распространения опасных заболеваний, что уменьшает затраты еще и на международное здравоохранение.

Даже простой планктон, который многие рассматривают только как пищу для китов, приносит мировой экономике 215 млрд долларов ежегодно, так как поддерживает популяцию рыб, насыщает атмосферу кислородом и поглощает углекислый газ.

Отмечается, что сохранение природы, «природного капитала», может быть более чем необходимо для будущего человечества. В том числе и с финансовой точки зрения.

admin