Порошенко просит Генпрокуратуру проконтролировать расследование по Дельта Банку

Среди сотен электронных петиций на сайте президента нашлось место и вопросу крупнейшего на данный момент неплатежеспособного банка Дельта. Соответствующая петиция о том, что ликвидация банка является поспешным решением со стороны НБУ, набрала около 28 тыс. подписей, что вынудило президента Петра Порошенко поручить генеральному прокурору Виктору Шокину взять дело Дельта Банка под личный контроль.

«В таких условиях очень важно проведение открытой и справедливой ликвидационной процедуры Дельта Банка, в ходе которой должны быть максимально учтены государственные интересы, а также интересы клиентов этого банка. В связи с этим я обратился к генеральному прокурору с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией Дельта Банка» — говорит Порошенко в своем официальном ответе на петицию.

Кроме того, президент поручил директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину «обеспечить «прозрачный и справедливый механизм реализации активов Дельта Банка с привлечением общественности — вкладчиков этого банка». От Фонда и его уполномоченного лица на ликвидацию банка также требуется выявить возможные мошеннические действия со стороны акционеров и сотрудников банка.

  • 5 октября Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии Дельта банка и последующей его ликвидации.
  • Фонд гарантирования возобновил выплаты вкладчикам ликвидируемого Дельта Банка с 8 октября.

 

admin