Порошенко рассказал, когда экономика страны начнет расти

По мнению Президента, уже в следующем году первые результаты реформ скажутся на возобновлении экономического роста

Президент Украины Петр Порошенко обещает первые результаты реформ по возобновлению экономического роста в следующем году по «получении» мира. Об этом он заявил во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, передает «Укринформ»

«В мировой истории нет такого прецедента, когда бы в стране, против которой развязана агрессия, и на территории которой продолжается война, происходил экономический бум и текли молочные реки с медовыми берегами. И мы, к сожалению, не стали исключением. Но мой оптимистичный прогноз заключается в том, что, когда мы завоюем мир, уже в следующем году первые результаты реформ скажутся на возобновлении экономического роста», — сказал Порошенко.

Так, по его словам, именно гибридная война и оказывает определяющее влияние на все сферы жизни — курс валюты, цены, зарплаты и пенсии, «на бюджет страны и каждой семьи».

«Мы в разы увеличили расходы на оборону и безопасность — до 90 млрд, а вот доходы упали, потому что часть экономики уничтожена физически. Десятки больших заводов не работают — стоят. Еще десятки — загружены на 30-40%, некоторые — лишь на 10%. Поэтому за прошлый год промышленность на Луганщине сократилась на 31%, а на Донетчине — на 42%.  Остальная промышленность пошла вниз по технологическим цепочкам, и эти цепочки охватывают уже не только Донбасс, но и соседние регионы. Это — эффект домино», — подчеркнул Президент.

admin