Порошенко: Украина получила 1,7 млрд долларов от МВФ

Данная сумма является «финансовой подушкой» для реформ

Президент Петр Порошенко заявляет о получении Украиной второго транша от Международного валютного фонда суммой 1,7 миллиарда долларов. Соответствующее решение принято на этой неделе, сказал глава государства в интервью телеканалу СТБ вечером 25 июля, пишет Украинская правда.

«Могу вам сообщить отчет по этой неделе: в результате поддержки реформ и признания того, что президент, парламент, правительство проводят реформы, и эти реформы полностью отвечают заявленной программе, Украина получила 1,7 миллиарда долларов от МВФ. На этой неделе принято это решение» — сообщил президент.

Также он напомнил о выделении Украине 500 млн долларов от Всемирного банка, а также о 300 млн долларов от правительства Японии и очередной части макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

«И это не все. Что это? Это «финансовая подушка» для реформ, это возможность и позиция, чтобы мы осуществляли реформы и в то же время обеспечивали стабильность курса национальной валюты в условиях падения экспорта» — сказал Петр Порошенко.

«До конца года мы должны индексировать зарплаты, пенсии, не допустить падения уровня жизни людей» — подчеркнул глава государства.

  • Премьер-министр Арсений Яценюк  считает, что страна выполнила все необходимые критерии МВФ, поэтому ожидает положительного решения относительно следующего транша в 1,7 млрд долларов.
     
  • Министерство финансов вот уже несколько месяцев договаривается с внешними кредиторами о реструктуризации и списании части долга Украины. Наталья Яресько неоднократно предупреждала держателей облигаций страны о намерении ввести мораторий на обслуживание долгов, если те не пойдут навстречу. Впрочем, 16 июля она заявила, что украинской стороне  удалось достигнуть прогресса в переговорах. 

admin