Порошенко: Украина теряет ежедневно 5 млн долларов из-за войны

Украина теряет на вооруженном конфликте на востоке ежедневно 5 млн долларов. При этом данные средства могли бы быть направлены на внутренние инвестиции. Об этом на саммите ООН в Нью-Йорке заявил президент Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

«Каждый день войны на Донбассе стоит нам приблизительно 5 млн американских долларов, которые мы могли бы инвестировать в устойчивое развитие», — заявил Петр Порошенко на саммите ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке в воскресенье.

При этом глава украинского государства отметил, что «война и терроризм противостоят миру и мешают развитию мира во всем мире».

«Не будет никакого устойчивого развития без мира и свободы. И Украина из своего опыта покажет, что свобода и мир — это главные предусловия, чтобы достигнуть этих целей. Тяжело достигнуть устойчивого развития там, где случаются взрывы и где убивают людей», — подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что в результате конфликта в Украине была разрушена инфраструктура и была потеряна приблизительно 1/5 часть экономического потенциала страны. Кроме того, агрессия увеличила экологические угрозы, есть риск определенных социальных проблем.

Петр Порошенко заявил, что Украина «вместе со странами-партнерами делает все возможное для того, чтобы решить этот конфликт дипломатическими путями» и при этом должна провести «системные реформы, которых все ожидают» для обеспечения «демократического европейского развития, которое выбрали украинские люди».

  • Ранее президент Петр Порошенко заявил, что  Украина может усилить санкции против России, если РФ не вернется к выполнению минских договоренностей.

admin