Премьер просит депутатов принять законы, необходимые для второго транша МВФ

Арсений Яценюк призывает принять закон, усиливающий независимость НБУ, а также закон об улучшении финансового состояния Нафтогаза

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 12 июня призвал парламентскую коалицию на следующей пленарной неделе принять законы о повышении независимости Национального банка Украины и об улучшении финансового состояния НАК Нафтогаз Украины, которые являются обязательным условием получения 1,7 млрд долларов  транша Международного валютного фонда.

«На следующей пленарной неделе будут рассматриваться законы, которые призваны дальше вести Украину путем реформ. Надеюсь, что парламентская коалиция поддержит эти законы, которые являются предварительными условиями получения транша в 1,7 млрд долларов от Международного валютного фонда», — сказал он.

Премьер отметил, что принятие указанных законов является обязательством Украины в рамках утвержденной программы сотрудничества с МВФ.

«Это законы, которые касаются повышения независимости Национального банка Украины, это законодательство, которое дает возможность реформировать энергетический сектор и навести порядок в финансовой составляющей Национальной акционерной компании Нафтогаз. У нас уже были дискуссии с коалицией, и я убежден, что коалиция поддержит не только эти законы, но и весь план реформ, который мы последовательно реализуем», — сказал глава правительства.

admin