Премьер рассказал, какой объем инвестиций ожидается в этом году

Наибольший объем инвестиций придет после принятия закона о приватизации госсобственности в Украине, уверен премьер

Украина ожидает от международных финансовых учреждений до 3 млрд долларов инвестиций в экономику в 2015 году. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время брифинга в ходе Международной конференции в поддержку Украины в Киеве, сообщает РБК-Украина.

«От ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, других международных финансовых учреждений уже сейчас мы ожидаем до 3 млрд долларов инвестиций в текущем году в украинскую экономику. Но самое главное для нас — деэскалация ситуации на востоке Украины, лишение Украины российского военного присутствия», — сказал Яценюк.

Он отметил, что наибольший объем инвестиций придет тогда, когда будет принят закон о приватизации объектов государственной собственности. Яценюк добавил, что россияне не смогут принять участие в этой приватизации.

«Правительство предложило запретить России и любым связанным с Россией лицам принимать участие в приватизации объектов украинской государственной собственности», — сказал премьер-министр.

Как сообщал «TopКредит» ранее, по словам министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, украинское правительство в ближайшее время планирует масштабную продажу нестратегических государственных активов, однако российские инвесторы не будут допущены к этим торгам. 

Напомним, американские инвестфонды пообещали Украине 30 млн долларов. Средства, в частности, будут направлены на переориентацию украинского экспорта на другие рынки.

admin