Президент дал «зеленый свет» 4G

Восемь операторов выразили готовность участвовать в финансировании и подготовке внедрения новой технологии

Президент Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине. Об этом глава государства сообщил в Twitter. 

Как сообщила пресс-служба президента, указом №445/2015 Кабинету министров при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, других заинтересованных государственных органов поручено разработать  и утвердить план мероприятий на ближайшие 2 года по внедрению в Украине в 2017 году системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения.

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя этот указ на брифинге, напомнил об успехе тендера на лицензии на связь 3G, который позволил привлечь в бюджет 11 млрд гривен.

«Большинство людей в Киеве и многих городах уже имеют возможность пользоваться этой услугой, которая блокировалась из-за монопольной позиции одной из компаний на рынке Украины» – отметил Дмитрий Шимкив.

Председатель НКРСИ Александр Животовский сообщил, что сейчас проводится аудит радиочастотного ресурса, по итогам которого с участием международных экспертов будет разработана «дорожная карта» по использованию новых технологий. 8 операторов выразили готовность участвовать в финансировании и подготовке внедрения новой технологии.

admin