Президент усилил независимость Нацбанка

Принятие данных законопроектов является одним из условий выделения МВФ второго транша кредита Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроекты №2742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины» и №2743 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины».

Принятие данных законопроектов является одним из условий выделения Международным валютным фондом второго транша кредита Украине.

Положения законопроекта №2742 направлены на создание правовых основ для усиления институциональной, экономической, функциональной и финансовой независимости Национального банка Украины одновременно с усилением эффективности деятельности его руководящих органов.

Законопроект №2743 был подготовлен с целью исключения из Бюджетного кодекса Украины положений, которые ослабляют финансовую независимость центрального банка страны и не отвечают взятым на себя Украиной обязательствам по меморандуму об экономической и финансовой политике.

  • Ранее Верховная Рада приняла поправки в закон о НБУ, в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты об укреплении институциональной базы центрального банка, повышении эффективности и построении его инфраструктуры.

admin