ПриватБанк не смог договориться о реструктуризации

ПриватБанк в очередной раз не смог прийти к соглашению с кредиторами. На собрании, где обсуждалась реструктуризация еврооблигаций на 200 млн долларов, не было кворума. Переговоры продолжатся 27 августа, пишет Forbes-Украина. 

Погасить еврооблигации необходимо 23 сентября. 

На сайте Лондонской фондовой биржи сообщается, собрание держателей еврооблигаций перенесено из-за отсутствия кворума 13 августа.

ПриватБанк 6 августа обратился к инвесторам с улучшенным предложением по реструктуризации еврооблигаций-2015 на 200 млн долларов.

Согласно предложению, в случае одобрения держателями на собрании 13 августа отсрочки погашения еврооблигаций, кредиторам предлагались следующие условия реструктуризации долга: 30%, то есть 60 млн долларов, основной суммы по облигациям будет выплачено 23 сентября 2017 года, еще 17,5% (35 млн долларов) – помесячно 23 октября 2017 года, 23 ноября 2017 года, 23 декабря 2017 года и 23 января 2018 года.

Кроме того, в случае реструктуризации ПриватБанк предложил увеличение процентной ставки по облигациям до 10,25% с 10%.

В качестве одного из элементов сделки держателям, подтвердившим согласие на продление срока погашения, планируется выплатить комиссию в размере 20 долларов за каждые 1 тыс. долларов номинала еврооблигаций, условия выплат по которым будут изменены.

  • ПриватБанк в 29 июля сообщил о намерении начать новые консультации с кредиторами о реструктуризации указанных ценных бумаг и его еврооблигаций на 150 млн долларов с погашением в 2016 году после того, как кредиторами было отклонено его первое предложение.
     
  • Кроме того, банк обратился к инвесторам с просьбой одобрить отсрочку погашения еврооблигаций на 200 млн долларов с 23 сентября на 1 декабря 2015 года.
     
  • Свою позицию банк объяснил тем, что в связи со сложившимися условиями правового и банковского регулирования он обязан обсудить условия реструктуризации ценных бумаг также с Национальным банком и Международным валютным фондом.
     
  • Ранее сообщалось, что ПриватБанк предложил держателям двух выпусков своих еврооблигаций продлить срок их погашения. Финучреждение уточнило, что Нацбанк постановлением №329 от 21 мая обязал его пересмотреть условия по своим еврооблигациям, так как в противном случае существуют риски для выполнения программы капитализации.

admin