ПриватБанк просит кредиторов о реструктуризации

В случае согласия банк выплатит держателям еврооблигаций комиссию и поднимет процентную ставку

ПриватБанк просит держателей двух выпусков его еврооблигаций (кредиторов) продолжить срок выплаты по облигациям. В случае согласия кредиторов, банк получит возможность повысить свою капитализацию. Об этом сообщили в ПриватБанке.

Как говорится в сообщении, банк направил меморандум на получение согласия держателям еврооблигаций с погашением осенью 2015 г. и 2016 г. о смене условий двух выпусков облигаций.

В частности, предлагается продлить срок по еврооблигациям на сумму 200 млн долларов с погашением осенью 2015 г. (эмитент — UK SPV CREDIT FINANCE PLC) до 2018 г. Что касается срока по еврооблигаций на сумму 150 млн долл. с погашением в 2016 г. (эмитент — ICBC STANDARD BANK PLC), то его в меморандуме предлагается продлить до 2021 г.

В случае согласия кредиторов, ПриватБанк поднимет процентную ставку по еврооблигациям (с согласованием действия с владельцами ценных бумаг). Кроме того, согласившимся банк предложит выплату комиссии — по 20 долл. за каждую 1 тыс. долларов еврооблигаций.

По данным пресс-службы, продление сроков погашения еврооблигаций ПриватБанку потребовалась из-за экономической ситуации в стране, требований НБУ к банкам предпринять меры для повышения своей капитализации, а также необходимости снизить давление на валютный рынок страны.

Ранее Укрэксимбанк предложил держителям своих облигаций на 600 млн долл. с погашением в 2018 г. продлить срок на 7 лет.

admin