Приватизация ОПЗ начнется на следующей неделе

В ФГИ оценили стоимость предприятия в «сотни миллионов долларов»

Фонд госимущества Украины начнет процедуру приватизации Одесского припортового завода на следующей неделе, сообщил в ходе выездного заседания специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации глава ФГИ Игорь Билоус в Одессе.

«Без сомнения, ОПЗ – объект номер один по приватизации в Украине на сегодняшний день. Этот процесс, аукцион, комплекс, который мы начнем уже на следующей неделе, чтобы вы понимали, будем осуществлять размещение акций. Мы подали в соответствующие министерства (документы – ред.) для визирования. На Кабмине, думаю, это будет на следующей неделе, и мы должны начать этот процесс», — сказал он.

Как отметил И.Билоус, чтобы завершить процедуру приватизации ОПЗ в текущем году, ее необходимо начать в ближайшие 10 дней.

«На следующей неделе объявим предварительный план размещения акций», — добавил он.

Кроме того, И.Билоус анонсировал он-лайн-проект, на котором будет представлена вся информация, касающаяся процедуры приватизации, для обеспечения ее максимальной прозрачности.

Глава ФГИ также сообщил, что к настоящему времени в ОПЗ заинтересованы норвежские, американские, арабские и отечественные инвесторы.

Стоимость активов предприятия И.Билоус оценил в «сотни миллионов долларов».

Как сообщалось ранее, в середине мая Кабинет Министров утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году, и среди которых — производитель аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ, Одесская область), крупнейший производитель фосфатных удобрений предприятие "Сумыхимпром" (Сумы), 78,29% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" (Киевская область) и ряд других предприятий.

admin