Продажи электромобилей в Украине рекордно выросли

Уже скоро в Украине станет легче дышать, а необходимость в бензине исчезнет. За последние восемь месяцев продажи электромобилей выросли на 400%. Такие данные обнародовали в департаменте информационно-аналитического обеспечения МВД, сообщает РБК-Украина.

В январе-августе этого года было зарегистрировано всего 231 электрокаров, однако это на 400% больше, чем в прошлом году. Безоговорочным лидером рынка в этом году является Nissan Leaf с показателем в 149 проданных авто. Второе место занимает Tesla Model S, на которую пересел 21 автомобилист. Третьим идут авто марки Renault (МВД не уточняет модели — прим. ред.) — 19 машин.

При этом по количеству проданных электрокаров Украина значительно опережает Россию, где за первое полугодие было продано менее 50 "экологичных" машин, Польшу (138 электрокаров), Венгрию (35 электрокаров) и Словакию (81 электрокар).

В Европе электромобили продаются лучше, чем в Украине, только в развитых странах ЕС — Франции, Германии, Дании, Великобритании, Норвегии, Австрии и других.

По прогнозам ресурса ElectroCars, до конца текущего года в Украине будет зарегистрировано еще около 170 электрокаров.

admin