Программы Google будут использоваться для анализа данных финрынков

Технологии Google позволяют обрабатывать до 6 млрд торговых сообщений в час

Американская компания SunGard Data Systems Inc. будет использовать программное обеспечение Google Inc. для предоставления трейдерам глубокого анализа данных с финансовых рынков.

Компания утверждает, что технологии, обеспечивающие поиск Google и работу почтового сервиса Gmail, позволяют обрабатывать до 6 млрд торговых сообщений в час. По словам партнера SunGard Нила Палмера, эту величину можно разогнать до 25 млрд сообщений в час.

Трейдинг в условиях современного рынка требует обработки огромного количества данных – таковы последствия роботизации процесса, в результате которой за доли секунды генерируется целый поток ордеров.

«Можно создать такую систему самим, но это будет очень дорого, – говорит Стивен Силберстейн, техдиректор SunGard. – Google полноценно встроила большие данные в свою работу как с точки зрения их хранения, так и с точки зрения креативного поиска, а скорость и возможности такой аналитики очень важны».

В своих разработках SunGard также использует технологии облачных сервисов Google.

SunGard работает над предложением по проекту консолидированного аудиторского следа Consolidated Audit Trail (CAT) для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. SEC хочет создать базу данных, которая будет ежедневно обрабатывать в режиме реального времени и направлять в архив порядка 50 млрд записей, отслеживающих все котировки, торговые приказы и фактически совершенные сделки на рынках акций и опционов США.

После резкого обвала фондовых индексов США 6 мая 2010 года (flash crash) регуляторы стали называть CAT средством защиты рынка от столь чрезмерных колебаний. Однако 10 организаций, курирующих проект, так и не договорились о том, кто будет его реализовать и как он будет финансироваться.

admin