Производство алкоголя в августе выросло в 25 раз

Несмотря на подорожание алкогольных напитков, производство водки и ликероводочной продукции в Украине в январе-августе 2015 года увеличилось на 29% — до 178,9 тыс. декалитров с 138,7 тыс. декалитров за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия «Укрспирт».

Сообщается, что сегодня из 16 государственных предприятий водочной продукции производство осуществляется только на двух.

«Ивано-Франковское спиртобъединение произвело 120,5 декалитров продукции против 114,9 тыс. декалитров за январь-август 2014 года. Луцкое МВД (место ведения деятельности — ред.) в течение восьми месяцев 2015 году произвело 58,4 тыс. дал продукции против 23,8 тыс. декалитров за соответствующий период прошлого года», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, по данным «Укрспирта», в августе 2015 года было произведено 42,5 тыс. дал ликероводочной продукции против 1,7 тыс. дал за аналогичный месяц в прошлом году.

Вероятно, всплеск производства связан с повышением акциза с 1 августа. Алкогольщики платят акциз по тарифам на момент выпуска продукции, поэтому перед его повышением зачастую наблюдается перепроизводство.

  • Украинские заводы по производству спирта в январе-августе этого года произвели 6,3 млн декалитров спирта, в том числе места ведения деятельности государственного предприятия «Укрспирт» — 5,5 млн декалитров.

admin