Проминвестбанк в 2016 году получит финансовую поддержку от ВЭБ

Проминвестбанк получит существенную поддержку ликвидности от материнского Внешнеэкономбанка (РФ) в 2015 году. В настоящее время ПИБ перевыполняет норматив достаточности капитала. Об этом рассказал председатель «материнского банка» ВЭБа Сергей Горьков, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Проминвестбанк с большим запасом выполняет норматив по достаточности капитала, и это вселяет в нас уверенность, что мы можем спокойно работать на рынке. С точки зрения ликвидности картотека практически минимизирована. ВЭБ уже предоставил ликвидность для ПИБ и собирается предоставить еще. Поэтому я уверен, что ситуация нормализирована и в ближайшее время войдет в стабильное русло», — сказал Горьков.

ВЭБ намерен в текущем году предоставить «дочке» достаточно существенный объем финансовой поддержки, который позволит полностью нормализовать ее ликвидность.

ВЭБ не рассматривает ПИБ как «проблемный актив», одновременно, ВЭБ — «банк развития», для которого нехарактерно иметь в управлении коммерческие банки.

«В настоящее время ВЭБ разрабатывает новую стратегию, и с точки зрения ее реализации наша задача — не иметь на балансе коммерческого банка», — пояснил он, добавив, что вопрос выхода из банка займет определенное время.

По словам Горькова, разработка стратегии ПИБа будет завершена летом 2016 года.

Он также подтвердил, что состоялась его встреча с главой Национального банка Валерией Гонтаревой.

«Эта встреча была конструктивной, мы надеемся на снятие статуса «проблемного» в ближайшее время. Наша задача – сделать это как можно быстрее», — подчеркнул Горьков.

В 2015 году убыток Проминвестбанка превысил 18 млрд грн.

  • 25 февраля 2016 года Проминвестбанк увеличил уставный капитал на $800 млн.
  • Внешэкономбанк подтвердил докапитализацию Проминвестбанка на 20 млрд грн путем дополнительного выпуска акций.

admin