Проверка на прочность для гривны

Для гривны апрель начался хорошо. Начиная с понедельника доллар ежедневно дешевел, а в четверг Нацбанк впервые с октября прошлого года вышел на рынок с валютной интервенцией. До этого с понедельника по среду регулятор проводил валютные аукционы, на которых купил у банков 65,9 млн долларов. 

Вчерашняя интервенция полностью затмила аукционы. НБУ объявил о выходе на межбанк еще до начала торгов – в 9:30 утра и в течение дня купил у банков 147,5 млн долларов по фиксированному курсу 25,8 грн/$.

Количественных ограничений не было, заявки банки могли подавать до 15:00, что определило ход торгов. Гривна укрепилась на 13 копеек, а тенденция на снижение курса доллара продолжилась.

Интервенция регулятора стала неожиданностью для участников рынка, им пришлось подстраиваться под новые условия. Большая часть из них в итоге решила продать доллары именно НБУ.

Объемы торгов, как для межбанка последних месяцев очень большие – 676,43 млн долларов при 429 сделках и средневзвешенном курсе 25,96 грн/$. При этом количество сделок сравнительно небольшое. За последние два месяца меньше было только в рабочую субботу 12 марта и в понедельник 15 февраля, когда в США был выходной день. Это явно говорит о том, что на межбанке вчера состоялось несколько довольно крупных сделок. 

Перед началом торгов в пятницу было неизвестно о выходе НБУ на рынок с интервенцией. Очевидно, регулятор будет ориентироваться на ситуацию с колебанием курса в начале дня, а потом решит, проводить сегодня интервенцию/аукцион или остаться в стороне. 

Больших объемов на межбанке сегодня не будет. Пятница – короткий день (торги закроются в 16:00), к тому же экспортеры свои потребности в валюте удовлетворяют обычно в период с понедельника по четверг. 

Это значит, что больших колебаний курса ожидать не стоит. У гривны есть все шансы закончить неделю укреплением своих позиций. Вопрос в том, сможет ли она это сделать без помощи со стороны Нацбанка. 

Большая часть пользователей «Минфина» настроена позитивно. По данным нашего опроса, 83% читателей считают, что курс гривны на межбанке сегодня не опустится ниже 26 грн/$ и только 4% ожидают скачка доллара за пределы отметки в 27 гривен.
На наличном рынке доллар утром пятницы продавался в пределах 25,60 – 25,90 грн/$.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin