Рада одобрила закон о финансовой реструктуризации

Верховная Рада приняла за основу законопроект о финансовой реструктуризации, который предполагает создание механизма реструктуризации долгов предприятий Украины. Об этом говорится на сайте Рады.

Законопроект урегулирует условия участия должников и кредиторов в процедуре финансовой реструктуризации, включая участие Фонда гарантирования вкладов физических лиц и госбанков в данной процедуре.

Устанавливаются обязательства должника в предоставлении информации и проведения осмотра его деятельности.

Также устанавливаются условия получения должником финансирования во время реструктуризации.

Согласно законопроекту, определяется роль межведомственного наблюдательного совета, в который будут входить представители Нацбанка, Минфина и МЭРТ.

Финансовая реструктуризация теперь будет проходить на основе договора.

Для решения споров в арбитраже будет создан арбитражный комитет, члены которого будут назначаться наблюдательным советом.

Законопроект вводит особый налоговый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры финансовой реструктуризации и защите от признания сделок недействительными.

Закон будет действовать три года. Если за это время закон принесет положительные результаты, срок его действия продлят.

В прошлом году Рада приняла закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

Закон определяет порядок реструктуризации обязательств по потребительским кредитам. Согласно ему, реструктуризация существующих обязательств по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных  процентов, происходит по курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.

admin