Рада приняла «безвизовый» пакет

Сегодня парламент принял пять законов из «безвизового пакета». Шестой закон с голосования сняли, но основное требование — создание Нацагентства по розыску активов коррупционеров — приняли другим документом.

1. Принят за основу законопроект о немедленном рассмотрении судами исков о принудительной депортации или задержании с этой целью иностранцев или лиц без гражданства. Законопроект №3154 поддержали 310 народных депутатов.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины. Суды должны немедленно рассматривать административные дела о принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства, а также об их задержании для идентификации и обеспечения принудительного выдворения. Соответствующие постановления судов подлежат немедленному исполнению. Согласно ныне действующей нормы Кодекса об административном судопроизводстве Украины, такие административные дела рассматриваются судом в 5-дневный срок с дня поступления искового заявления.

2. Принят во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно ареста на имущество для устранения коррупционных рисков. За проект №2540а проголосовал 291 депутат.

Речь идет об имуществе, которое с «достаточными основаниями» можно считать предметом, средством, доказательством преступления или орудием его совершения, или получено за счет нелегальной деятельности. Арест применяется в отношении имущества подозреваемого, обвиняемого, или осужденного.

3. Во втором чтении и в целом принят закон, вносящий изменения в Уголовный и Гражданский кодексы «относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении». Законопроект №2541а в целом поддержали 272 народных депутата.

Специальной конфискации подлежит имущество, полученное третьими лицами от подозреваемого, обвиняемого или осужденного за коррупцию, если они знали или должны были знать, что имущество передано во избежание конфискации.

4. В целом принят закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, касающихся уточнения подследственности органов досудебного расследования. За законопроект №2542 проголосовали 325 народных депутатов.

Изменениями ограничиваются полномочия СБУ в рамках расследований преступлений в сфере национальной безопасности, обороны и терроризма. Также уточнены полномочия Государственного бюро расследований.

5. 260 депутатов поддержали во втором чтении и в целом закон №3040 «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».

  • Нацагентство в сфере выявления и розыска активов – центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Оно формирует и реализует государственную политику в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, или по управлению активами, на которые уже наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве.

admin