Рада приняла правки в Налоговый кодекс

 Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом правительственный законопроект №3688 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Данные изменения должны стать основой для разработки госбюджета на 2016 год.

За принятие законопроекта проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.

В принятом документе размер единого социального взноса (ЕСВ) устанавливается на уровне 22%, максимальная величина базы начисления ЕСВ возрастает с 17 до 25 минимальных зарплат. В то же время отменяется взнос, который удерживается из зарплат работников.

Также проект налоговой реформы предполагает установление одинаковых прав возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) для всех плательщиков в порядке очереди. Для этого будет учреждена официальная публикация информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению из бюджета суммах налога и состоянии их возмещения.

Повышение акциза на пиво и вина (кроме виноградных натуральных) на 100%, на спирт и алкогольные напитки — на 50%, на слабоалкогольные напитки — на 300%.

Ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40%, однако от повышения адвалорной ставки на 3 процентных пункта было решено отказаться.

22 декабря Кабмин внес в Раду налоговый законопроект.

Налоги по-новому. Об изменениях в законопроекте №3688 и их последствиях рассказывает старший советник адвокатской компании «Соколовский и партнеры» Наталья Куриленко.

admin