Рада ратифицировала договор с Японией о модернизации Бортнической станции

Верховная Рада поддержала в целом проект закона № 0052 "О ратификации договора (в форме обмена нотами) между Украиной и Японией на предоставление кредита для проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод в рамках реализации проекта "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов при 226 минимально необходимых.

«Договором предусматривается, что Японское агентство международного сотрудничества предоставит Украине льготный кредит в сумме более 108 миллиардов японских иен. На сегодняшний день при сегодняшнем о минном курсе это примерно свыше 900 миллионов долларов США сроком на 40 лет, из них 10 лет — льготный период под 0,1% годовых для реализации проекта модернизации станции очистки сточных вод», — заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

  • Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №0020 «О ратификации соглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций». За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов при 226 минимально необходимых.

admin