Реструктуризация валютных кредитов оказалась под вопросом

Согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между валютными заемщиками и банками 

Украина приняла обязательство недопущения реструктуризации валютных займов в рамках подготовки к новому соглашению с Международным валютным фондом. Об этом говорится в сообщении комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

«Одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования (EFF) на 17,5 млрд долларов, есть обязательство президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов», – отмечается в документе.

В сообщении отмечается, что согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

«Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето президента… Мы не популисты, чтобы рассматривать законопроекты только для демонстрации деятельности. И нам, и валютным заемщикам нужен конкретный результат», – цитируется в сообщении глава комитета Сергей Рыбалка.

Как сообщал «TopКредит» ранее, глава НБУ Валерия Гонтарева назвала условия реструктуризации ипотечных кредитов.

Напомним, что 24 декабря в ходе совещания в Национальном банке Украины были согласованы основные положения проекта Меморандума об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

По словам секретаря общественного совета при Национальном банке Украины Андрея Дубаса, объем ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет в эквиваленте около 60 млрд грн.

admin