РФ попросила отсрочку в суде по кредиту в $3 млрд

Представитель РФ в суде с Украиной по кредиту в $3 млрд попросил дополнительных 28 дней, чтобы ответить на возражение украинской стороны. Об этом говорится на сайте Минфина.

Украина 27 мая подала свои возражения против иска РФ в Высокий суд Лондона. Тогда украинская сторона утверждала, что РФ предоставила кредит в $3 млрд, чтобы помешать Украине заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Кроме этого, у страны не было необходимой дееспособности для заключения соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствования.

Российская сторона должна была ответить 17 июня. Но The Law Debenture Trust – представитель РФ в суде попросил предоставить время до 15 июля 2016 года, чтобы подготовить и подать свой ответ. 

  • 17 февраля Министерство финансов РФ подало иск против Украины в Высокий суд Лондона из-за неуплаты кредита в $3 млрд. Кроме долга, РФ требует $75 млн процентных выплат.   
  • 3 марта Украина направила ответ на иск России в Высокий суд Англии. Украина  отказалась признавать все требования, которые предъявил представитель России в суде The Law Debenture Trust.
  • РФ предоставила кредит на сумму в $3 млрд Украине во время правления бывшего украинского президента Виктора Януковича после отказа Украины подписывать договор об ассоциации с ЕС в декабре 2013 года.
  • Украина предлагала РФ реструктуризировать кредит на таких же условиях, как и у остальных кредиторов, а именно: списание 20% долга, перенос платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых. Россия, отвергла предложение Украины настаивая на том, что долг некоммерческий, а официальный, следовательно, условия реструктуризации этого кредита должны отличаться от предоставленных частным инвесторам.

admin