Роскомнадзор решил больше не блокировать Википедию (обновлено)

Роскомнадзор признал, что Википедия выполнила требования Черноярского суда Астраханской области и удалила из статьи о наркотическом веществе чарас запрещённую информацию, пишет издание Look At Me.

Ведомство также направило администрации энциклопедии уведомление об исключении ссылки на статью из «реестра запрещённых сайтов», сообщил директор НП Викимедиа РУ Станислав Козловский.

Ранее стало известно, что российские интернет-провайдеры начали исполнять требование Роскомнадзора о блокировке статьи в Википедии о наркотическом средстве чарас. В связи с тем, что интернет-энциклопедия работает по протоколу https, у многих пользователей Википедия оказалась заблокирована полностью, сообщала Meduza.

  • 24 августа Роскомнадзор обязал российских провайдеров начать блокировку статьи о наркотическом веществе чарас в Википедии, В июне 2015 года ее внес в реестр запрещенных материалов суд в Архангельской области.
     
  • Представители Википедии отказались подчиняться решению российского суда и удалять материал. По словам организаторов проекта, информация, представленная в статье, взята с сайта ООН и академических источников и не нарушает внутренние правила сайта.

admin