Российская электроэнергия для Украины подорожает

Украина снова будет покупать электроэнергию в РФ, но за большую цену

После двух месяцев Украина возобновила импорт электроэнергии из России, но теперь она будет покупать ее дороже. В августе цена вырастет на 6,5% по сравнению с маем 2015 года, говорится в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг от 31 июля 2015 года.

НКРЭКУ установила для госкомпании «Энергорынок», оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии в августе от госкомпании «Укринтерэнерго», осуществляющей ее импорт из России, в размере 900 гривен за 1 МВт/ч, что на 6,5% выше майской цены.

Министр энергетики Владимир Демчишин подтвердил планы по закупке электроэнергии в РФ из-за дефицита собственных энергомощностей в Украине.

«Будем покупать электроэнергию в России, у нас сейчас не хватает мощностей. Углегорскую ТЭС опять бомбили», – сказал Владимр Демчишин.

Министр напомнил, что тариф на импорт электроэнергии из РФ рассчитывается по формуле, которая базируется на средней цене электроэнергии ТЭС Украины за прошлый месяц.

По словам Владимира Демчишина, импортировать электроэнергию из России сейчас для Украины выгодно, так как стоимость тепловой генерации в августе составляет около 95 копеек за кВт/ч.

admin