Российские банки хотят спасти за счет «стрижки депозитов»

В России придумали оригинальный способ спасения утопающих банков. Министерство финансов РФ предлагает применить к депозитам частных лиц механизм bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал проблемных банков). Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщает Meduza.

По словам Моисеева, обсуждается возможность применения bail-in для вкладов от 100 миллионов рублей.

«Сумма еще не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум», — подчеркнул он.

«Может быть, для очень больших физических лиц. (…) Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум. Это какие-то отдельные физлица, которые по экономической сути являются как юридические», — сказал Моисеев.

Механизм bail-in, также известный как «стрижка депозитов», активно применялся во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus в принудительном порядке стали его акционерами.

В настоящее время bail-in не предусмотрен российским законодательством, однако с помощью этого механизма были санированы российские банк «Таврический» и Фондсервисбанк. Bail-in, по данным «Коммерсанта», ЦБ планирует применить для спасения Внешэкономбанка.

admin