Россия отказалась от членства в ОПЕК

Российская Федерация продолжает гнуть свою линию на мировом нефтяном рынке. В связи с этим она принципиально отвергла предложение ОПЕК стать членом организации и осталась наблюдателем, посчитав это бессмысленным действием. Об этом заявил глава Роснефти Игорь Сечин, сообщает ТАСС.

«Переговоры, которые проводятся между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагал РФ стать членом организации», — сказал Игорь Сечин.

Он также отметил, что в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, «а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК». Также, по его словам, в связи с климатическими особенностями РФ не может быстро регулировать добычу нефти.

«Правительство РФ, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим», — сказал Игорь Сечин.

Глава Роснефти считает, что «последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены». «Смысла какого-то входить в эту организации для России нет», — подчеркнул он.

  • Консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, продолжаются последние месяцы активно на фоне сильного падения цен на нефть.
  • Мировые цены на нефть продолжают снижаться. Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent в конце недели снижалась на торгах на 0,6% — до 50,38$ за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 0,06% — до 46,75$ за баррель.

admin