Россия отказалась участвовать во встрече частных кредиторов Украины

Россия не будет участвовать во встречах частных кредиторов Украины, одна из которых назначена на 29 октября. Российская сторона по-прежнему ожидает полного погашения долга в сумме 3 млрд долларов в декабре. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает Русская служба BBC.

«Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным, поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины», — пояснил он.

Министр финансов РФ подчеркнул, что украинские власти неоднократно были проинформированы российской стороной о том, что РФ ожидает погашения задолженности в полном объеме и в срок.

«Если в декабре долг не будет погашен, будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов Российской Федерации как кредитора», — сказал Антон Силуанов.

  • 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 3,6 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.
  • Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет погашать государственный долг перед Москвой, если Россия не согласится на его реструктуризацию.

admin