Россия считает $45-$50 за баррель нефти приемлемой ценой

Россия считает, что цены на уровне $45-$50 за баррель достаточно, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти. Об этом сообщил источник Reuters.

Крупнейшие производители нефти соберутся в Дохе 17 апреля, чтобы окончательно утвердить предварительное соглашение о фиксации добычи нефти на январском уровне.

«Теперь ведутся споры из-за разногласий в длительности этого договора и способа контроля над его исполнением», — заявил источник, знакомый с ходом дела.

«Цен в $45-$50 достаточно, с точки зрения балансировки рынка, если цены вырастут больше, производители сланцевой нефти могут восстановиться», — добавил он.

Предполагается, что в Дохе соберутся крупнейшие в мире производители нефти. Главным вопросом на повестке дня остается Иран, который собирается увеличить добычу нефти и ее экспорт до предсанкционного уровня, прежде чем вступать в какие-либо соглашения. 

«Мы обсуждали фиксацию уровня производства нефти без Ирана. В данный момент, мы не видим каких-либо причин из-за которых Иран присоединиться к нам», — заявил другой источник.

Согласно источникам, в общем в Дохе могут встретиться 17 стран. Источники говорят, что Россия рассматривает возможность углубить сотрудничество с ОПЭК, но о присоединении к организации речи не идет.

admin