РВС Банк выиграл суд у НБУ

Переходной РВС Банк доказал в суде незаконность выводов проверки Национального банка о его деятельности. Об этом говорится в соответствующем решении Киевского апеляционного административного суда.

В 2015 году «Украинская бизнес группа» купила у Фонда гарантирования вкладов переходной РВС Банк, созданный на базе неплатежеспособного Омега Банка Николая Лагуна.

В сентябре НБУ провел в нем инспекционную проверку. Регулятор сделал вывод, что банк не выполнил нормативы капитала. В результате этого Фонд должен был предложить Нацбанку ликвидировать РВС Банк. Однако компания UBG подала в суд и добилась решения о запрете ликвидировать банк.

Нацбанк не согласился с таким решением и подал апелляцию. Регулятор пытался доказать, что банком не соблюдается минимальный размер регулятивного капитала из-за необходимости формирования резервов по активным операциям. Также у НБУ были сомнения в наличии  залогового имущества.

В ответ на это РВС банк указал, что согласно плану урегулирования работы неплатежеспособного банка, он получил часть субординированного долга в размере 210,1 млн грн по основной сумме долга и 5 млн грн по начисленным расходам по субординированному долгу. Нацбанк разрешил зачисление этих денег в капитал РВС Банка.

«Это свидетельствует о необоснованности выводов инспекционной проверки НБУ о несоблюдении нормативов капитала, поскольку с учетом субординированного долга регулятивный капитал банка увеличивается на 84 млн грн. Следовательно, это превышает минимальные требования банковского законодательства, даже с учетом любых других необоснованных выводов НБУ об уменьшении действительного размера регулятивного капитала РВС Банк», — говорится в решении суда.

В результате апелляция НБУ оставлена без удовлетворения.

admin