Рынки чересчур пессимистичны в прогнозе повышения процентных ставок ФРС

Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен уверен, что рынки чересчур пессимистичны в своих прогнозах повышения ключевой процентной ставки ФРС. Об этом сообщает Bloomberg.

Он заявил, что многие экономисты видят «намного более здоровую экономику США», чем прогнозировали эксперты на финансовых рынках, ожидающие повышения базовой процентной ставки на одну четверть процентного пункта ежегодно в ближайшие несколько лет.

«Прогноз медленного повышения ставок ФРС, принятый на финансовых рынках фьючерсов, может повлиять на решения Резервной системы. В результате процентные ставки будут повышаться более быстро, чем необходимо, что может повредить экономическому восстановлению и дальнейшему росту», — заявил Розенгрен.

Розенгрен отметил замедление роста в первом квартале, но выразил уверенность, что во втором квартале рост восстановится, а количество безработных сократится. В марте безработица была на уровне 5%. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что занятость населения приближается к максимальному уровню.

Президент Федерального банка Нью-Йорк Уильям Дадли заявил, что состояние экономики США «в основном благоприятное», но ФРС будет действовать осторожно, повышая процентные ставки.

В середине марта ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. После это глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ФРС должна действовать осторожно, повышая базовые процентные ставки из-за растущих рисков в глобальной экономике.

admin