Рынок сузится

Если сегодня на рынке не будет очередных громких заявлений чиновников, а также при  оперативном реагировании Нацбанка для выравнивания спроса и предложения за счет проведением валютных аукционов, спред на торгах сузится при сохранении достаточно больших объемов сделок (до 300 млн долларов). Если же информационный фон останется негативным, то мы не исключаем очередной раскачки рынка.

По состоянию на 09:59 межбанк открылся в диапазоне 25,6800-25,8000 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 28,4560-28,5860 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3350-0,3370 грн/рубль, согласно данным финансового портала «Минфин».

Комментарий «Минфина»

Среда на межбанковском валютном рынке прошла активно и позитивно для гривны. Основные тенденции торгов — выросший объем торгов и превышение предложения валюты над спросом привело к снижению котировок доллара без вмешательства Нацбанка.

 Динамика торгов за 3 февраля: доллар с уровня утренних котировок 25,85/25,95 на фоне превышения предложения над спросом снизился до отметки 25,65/25,80 к полудню. НБУ на рынок не выходил. После обеда, курс откорректировался в пределах 25,68/25,78 уже до конца торгов. 

Статистика торгов за среду: зарегистрировано 596 сделок на сумму 446,79 млн долларов по средневзвешенному курсу 25,6984.

Сегодняшний рынок будет чрезвычайно зависим от новостного фона и действий Нацбанка в случае значительных перекосов между спросом и предложением. После относительного закрепления позиций гривны в среду,  у НБУ есть все шансы этот успех закрепить. Для этого достаточно, в случае необходимости, своевременно объявить и провести валютный аукцион. Спекулятивная составляющая начинает снижаться и если тенденции по постепенному укреплению гривны будут подкреплены поддержкой со стороны НБУ — курс продолжит снижение. Если же опять будут громкие заявления руководства Нацбанка об отсутствии предпосылок к укреплению гривны или по возможному очередному банкопаду за счет зачисток Нацбанком в банках бывшей 3 и 4 групп,  продолжение политических выяснений отношений (как вчера было в связи с отставкой одного из министров), неопределенность затягивания процесса получения транша МВФ или невнятное выступление Валерии Гонтаревой в Верховной Раде - этими информационными поводами воспользуются желающие раскачать курс. Поэтому, на фоне политической турбулентности,  сейчас от своевременных и решительных действий регулятора зависит судьба гривны и показателей инфляции на ближайшие месяцы. 

Если сегодня информационный фон будет относительно спокойным и НБУ в случае необходимости выйдет на рынок с валютным аукционом для выравнивания спроса и предложения, то мы прогнозируем снижение колебаний курса в пределах 10-30 копеек в ту или иную сторону. Кроме этого, в арсенале регулятора продолжает оставаться такой испытанный административный метод воздействия на рынок, как срезание части заявок импортеров, чем, можно не сомневаться - он тоже воспользуется.Если же НБУ опять решит расслабиться на однодневных позитивных тенденциях среды и самоустраниться, то курс может вернуться к отметке до 26 гривен. Рынок, по-прежнему, остается достаточно шатким и очень восприимчивым к любым новостям и заявлениям.

Наличный доллар в банковских обменниках в четверг котируется: покупка 25,20-26,15 и продажа 26,40-26,65 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара ожидания рядовых респондентов по перспективам гривны изменились в сторону постепенного укрепления гривны: 66% (вчера было 72%)  пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть выше 25,51 гривен, и уже 34% (вчера было только 28% ) — уверены, что он должен быть ниже 25,50 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке — девальвационные ожидания пока остаются достаточно сильными: только 25% респондентов уверены в пределах курса доллара до 25,50 гривен, но еще 75% прогнозируют, что он будет выше 25,51 гривен.

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 25,6800-25,7800 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 28,2300-28,3390 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3270-0,3290.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

admin