Рынок ждет укрепления гривны

Праздничные дни изменят характер торгов 4 и 9 марта сторону активного превышения предложения над спросом на валюту, создавая предпосылки к ситуативному укреплению гривны. Причина -  низкая активность импортеров 4 марта (многие переносят покупку валюты на 9 число, так как не успевают получить товар до праздников, а терять 4 дня они не хотят), а 9 марта на рынок выйдут обязательные продажи за два дня - понедельник и вторник (США и ЕС работают) — и это обеспечит активное предложение валюты в этот день, что может привести к дальнейшему укреплению гривны. Кроме этого, продолжаются бюджетные проплаты , что требует от экспортеров гривневых  ресурсов и это заставляет их продолжать продавать валюту. Все это дает отличный шанс Нацбанку пополнить ЗВР.

  Межбанк открылся в диапазоне 26,0000-26,1000 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 28,4720-28,5790 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3540-0,3550 грн/рубль.

Комментарий «Минфина»

Четверг прошел под знаком дальнейшего укрепления гривны. За два дня безналичный курс доллара упал почти на 1,10 гривну. Причины падения доллара в эти дни на межбанке: 1) недостаток свободной гривневой ликвидности у банков; 2) превышение продаж валюты со стороны крупных операторов рынка над спросом; 3) добровольный перенос части покупок импортеров на послепраздничные дни из-за невозможности получения товара в эти 4 выходных дня; 4) бюджетные проплаты  вынуждают экспортеров активно заводить и продавать валюту. НБУ вчера провел аукцион по выкупу излишков валюты на рынке и приобрел 30 млн долларов по цене отсечения — не выше 26,29 гривны за доллар. Банки были готовы продать ему более 43,5 млн долларов, но по курсу регулятор и банки сойтись не смогли и невыкупленные 13,5 млн долларов ушли на межбанк, чем еще больше снизили курс доллара на торгах.

 Ход торгов за четверг: к 12 часам котировки доллара с утренних 26,47/26,62 упали до уровня 26,12/26,32. После аукциона НБУ по выкупу валюты,  курс продолжил падать за счет излишков доллара у части экспортеров, которые рассчитывали продать ее Нацбанку, но пожадничали по цене, оказались вне цены отсечения и вынуждены были вернуться на межбанк с продажей. К 14:00 курс был в пределах 25,98/26,12 гривен за доллар, а к окончанию торгов котировки остановились на уровне 26,00/26,10. 

Основные тенденции торгов за 3 марта — хороший объем торгов и рост активности участников торгов при проведении НБУ аукциона по выкупу валюты привели к дальнейшему укреплению гривны.  

Статистика торгов за четверг отличная:  зарегистрировано 683 сделки на сумму 451,72 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,2136.

Сегодня мы ожидаем дальнейшего постепенного укрепления гривны при достаточно низкой активности покупателей валюты. Причина —  в последний рабочий день перед мартовскими праздниками внешнеэкономическая активность импортеров уже снизиться, а вот экспортеры будут стремиться продать валюту сегодня, опасаясь дальнейшего снижения курса доллара в первый полноценный рабочий день на межбанке. Шансы на такое развитие событие есть -  после праздников на межбанк выйдет фактически минимум двойное предложение валюты (банки ЕС и США будут работать 7 и 8 марта) и валютная выручка будет зачисляться в эти дни, а продаваться  начнет только в среду.  Поэтому у НБУ есть отличный шанс продолжить пополнять ЗВР сегодня и 9-го числа, когда будет наблюдаться активное превышение предложения над спросом на валюту.

Мы ожидаем возможного выхода на рынок НБУ в эти дни для пополнения резервов с валютными аукционами по выкупу валюты. К факторам, которые не дадут гривне сильно укрепиться можно отнести аппетиты импортеров, которые могут начать активно скупать доллар 9-го числа (надеясь, что в этот день доллар просядет еще) для закрытия своих контрактов и это выравняет спрос и предложение на рынке в пределах 26 гривен. Кроме этого, остающуюся политическую неопределенность с правительством и траншем МВФ - никто не отменял, что не позволяет бизнесу планировать свои действия даже в среднесрочной перспективе. Это приводит к ситуативным перекосам на валютном рынке в ту или иную сторону. Рынок остается в эти дни очень восприимчивым к новостям.

Если сегодня не будет негативного новостного фона, то мы прогнозируем колебания курса в пределах  до 25 копеек с очень вероятным трендом на укрепление гривны. Если же опять будут какие-либо новостные сюрпризы, а НБУ предпочтет не вмешиваться в рынок с соответствующим ситуации тем или иным валютным аукционом — то колебания могут составить до 40 копеек. Но общая логика развития событий сегодня и 9 марта говорит о возможности у НБУ активно пополнить ЗВР за счет выкупа излишков валюты у банков. 

Наличный доллар в банковских обменниках  в пятницу котируется: покупка 25,80-26,70 и продажа 26,60-27,30 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара девальвационные настроения продолжают активно снижаться: уже 44% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 26,50 гривен, но 56% пока уверены, что он должен быть дороже — выше 26,51.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке также меняется в пользу гривны— уже 35% респондентов считают, что курс доллара будет в пределах до 26,50 гривен, но 65% респондентов пока еще уверены в пределах курса доллара от 26,51 гривен и выше.

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 26,0000-26,1000 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 28,3990-28,5030 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3520-0,3540.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin