С начала года местные бюджеты получили почти 13 млрд грн

В этом году благодаря законодательным изменениям местные бюджеты рассчитывают дополнительно получить почти 9 млрд грн 

Поступления в местные бюджеты (по состоянию на 01.03.2015 года) составили 12 млрд 997,5 млн грн. Такие данные обнародовала сегодня Государственная фискальная служба Украины.

В разрезе платежей в январе-феврале 2015 году в местные бюджеты поступило:

— акцизного налога с реализации через розничную сеть подакцизных товаров – 352,9 млн грн;

— налога на имущество – 2 млрд 84,6 млн грн, в том числе транспортного налога – 3 млн грн, налога на недвижимое имущество – 20,9 млн грн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на15,4 млн грн), земельного налога – 2 млрд 60,7 млн грн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 5,7 млн грн).

В ведомстве напомнили, что для повышения финансовой возможности местных советов внесены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Наиболее значимыми изменениями для местных бюджетов являются:

  • внедрение акцизного налога с реализации через розничную торговую сеть подакцизных товаров. Дополнительный ресурс для местных бюджетов, согласно расчетам, составляет 8,1 млрд грн;
  • расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (налогообложение как жилой так и нежилой недвижимости). Дополнительный ресурс – 0,4 млрд грн;
  • введение налогообложения роскошных авто. Дополнительный ресурс – 0,4 млрд грн.

admin