S&P повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени

Препятствие или приостановка выполнения программы ESM приведет к понижению рейтингов страны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник повысило на две ступени долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC+» с «CCC-» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства, пишет Униан.

Кроме того, S&P подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах на уровне «C» со стабильным прогнозом.

«Повышение рейтингов Греции отражает улучшенные перспективы по ликвидности в Греции после согласия на прошлой неделе на трехлетнюю программу через механизм ESM, наряду с выделением греческому правительству бридж-кредита в 7,16 миллиарда евро сроком на три месяца, который оно использовало для погашения просроченной задолженности перед МВФ, а банк Греции — для выплаты ЕЦБ» — сообщается в пресс-релизе.

Стабильный прогноз по рейтингам Греции указывает на сбалансированность рисков для рейтинга на уровне «CCC+». Агентство повысит рейтинг при росте перспектив снижения государственного долга страны. К положительному изменению рейтингов может также привести успешное выполнение структурных реформ.

Препятствие или приостановка выполнения программы ESM приведет к понижению рейтингов страны из-за прекращения вливаний капитала в греческие банки и снижения уверенности в экономике Греции.

  • В начале недели Греция выплатила 4,2 млрд евро в рамках задолженности перед Европейским центральным банком. 

admin